Возможность возврата проданной квартиры при невменяемости продавца - сроки, последствия и процесс в суде

• г. Тверь

Продал квартиру во время сделки был невменяемый стою на учете в псих. Диспансере могу ли я вернуть квартиру по суду? Какие сроки что бы вернуть квартиру? И что будет если покупатель уже продал квартиру и там уже другие жильцы живут? И сколько заседаний будет в суде по данному делу? И справку будет суд проверять на подлиннось?

Ответы на вопрос (3):

1. если судебная экспертиза признает, что во время сделки вы не отдавали себе отчет в своих действиях, то можете вернуть. 2. тогда у вас будет несколько ответчиков. 3. предсказать невозможно. 4. справку суд может не проверять, но медицинская экспертиза по таким делам обязательна.

В силу п. 1 ст. 177 ГК РФ (в редакции, действующей на период возникновения правоотношений) сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Само по себе наличие заболевания и факта нахождения на учете в психдиспансере, не может свидетельствовать о недействительности договора, поскольку для признания сделки недействительной по основаниям, установленным ч. 1 ст. 177 ГК РФ,существенным является не само по себе наличие у лица психического заболевания или расстройства, а наличие лишь таких заболеваний в такой степени выраженности, которые лишают его способности понимать значение своих действий или руководить ими.

В соответствии с абзацем 3 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, справку проверять не будут - просто назначат судебно-психиатрическую экспертизу.

Согласно п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса РФ иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение одного года со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В случае если квартира была уже перепродана, то новые жильцы могут ссылаться на то, что они являются добросовестными приобретателями.

Однако, в данном случае им это не поможет, поскольку в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 г., указано, что по смыслу п. 1 ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Количество судебных заседаний определяет только судья, председательствующий по делу.

Доброго времени суток, Гость!

Исходя из практики сделку отменить можно. Но СЛОЖНО!

Нужны очень веские и неоспоримые доказательства с Вашей стороны. В идеале предыстория знакомства и развития отношения с покупателем. Обстоятельства подписания договора, оплаты по договору, подача документов на регистрацию перехода права на квартиру...

Нужен хороший адвокат!

Удачи!