Как оформить долю квартиры, переданную мамой по доверенности, в свою собственность?

• г. Уфа

Мне мама дала доверенность на распоряжение свой 1/2 доли квартиры в т.ч. продажи. Могу ли я оформить ее долю в свою собственность (1/2 доли квартиры моя). и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Представитель не может совершать сделки по доверенности в отношении самого себя. Продать или подарить себе долю вы не сможете.

Добрый день! К сожалению, по доверенности Вы не сможете оформить мамину долю в свою собственность, так как согласно ч. 3 ст. 181 Гражданского кодекса, Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Для того, чтобы переоформить долю на Вас, ваша мама должна пойти к нотариусу, так как сделки с долями в настоящее время подлежат обязательному нотариальному удостоверению. У нотариуса мама может подарить Вам эту долю или продать. Нотариус составит соответствующий договор и направит его на регистрацию в Росреестр. Через 10 рабочих дней Росреестр выдаст Вам выписку, в которой собственницей доли будете уже Вы.