Нужно ли нотариальное заверение при передаче средств на определенный срок и как вернуть их назад, если условия не будут выполнены?

• г. Ханты-Мансийск

Я хотела бы узнать нужно ли заверять у Нотариуса расписку о том, что я передаю денежные средства на определенный срок? Если да, то куда я потом могу обратиться что бы получить деньги обратно если этот человек не выполнить условия расписки?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное удостоверение сделки в данном случае не требуется. Если должник не исполняет обязательства, то денежные средства возможно взыскать в судебном порядке.

Не обязательно. Достаточно простой письменной форме для договора найма или расписки в получении денег заёмщиком.

Здравствуйте!

Действующее законодательство допускает заключение договоров займа в простой письменной форме, то есть Вы может не обращаться к нотариусу.

В то же время, у Вас есть право на нотариальное заверение сделки.

- обращения к нотариусу - денежные затраты

+ обращения к нотариусу - нотариус проверит дееспособность, свободу воли и отсутствие принуждения, а также может, в дальнейшем, подтвердить факт передачи средств

С уважением,

Мария Александровна.

Добрый день

Заверение расписки у нотариуса это спокойствия того, что она составлена правильно. Вам необходимо в расписке отразить все подробно, паспортные данные, ФИО, сумму, срок возврата, а также пропишите проценты которые могут начисляться за день просрочки. Если Ваш человек которому вы дали деньги под расписку не отдал, то Вам необходимо обратится в Арбитражный суд с иском о взыскании и приложить все документы, а также отразить сумму процентов просрочки.