Менеджер в ресторане на испытательном сроке уволилась, не соблюдая трехдневного предупреждения

• г. Москва

Работаю в ресторане менеджера на испытательном сроке по графику 2/2. В пятнице вечером сообщила об увольнении (т.к сотрудников в ресторане, гораздо меньше, чем положено, и я, менеджер, выполняла работу не входящую в мой круг обязанностей!). Сегодня я написала заявлении об увольнении. По закону я должна предупредить об увольнении за три дня (получается пн, вт, ср), но я работаю 2/2, то есть пн и вт, потом 2 выходных, должна ли я отрабатывать ещё в пт?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В связи с тем, что заявление получено работодателем только сегодня, то отсчет трех дней начинается с завтрашнего дня. Следовательно расчет с вами должен быть произведен в пятницу, в последний рабочий день, так как согласно Трудовому Кодексу, в том случае если день увольнения выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший рабочий день. При этом, по договоренности с работодателем, расторжение трудового договора может произойти и ранее установленного законом срока, например во вторник.