Незаконное оформление наследства частным нотариусом - куда обратиться и что предпринять?

• г. Люберцы

Приватизированная квартира в долевой собственности. После смерти одного из собственников нотариус, не имевший лицензии на право ведения наследственных дел оформляет незаконую сделку на долю умершей ее сыну. При этом, выясняется, что было завещание, которое не было отменено или отозвано. Нотариус оформляет наследство по закону. При этом второй собственник принял наследство по факту, Кроме этого, он состоял на учете в ПНД и имел право на обязательную долю даже в случае развода. Нотариус оформил все без его участия и, надо полагать, что подписи тоже поддельные. Где можно узнать, когда этому частному нотариусу выдана лицензия на право ведения наследственных дел?. Он эту информацию скрывает, также и Нотариальная палата, куда я обращалась. Дали ответ ни о чем. Что тут можно предпринять и куда обратиться, чтобы получить на руки официальное подтверждение о том, в то время наследственные дела оформляли только гос. нотариусы?. Если я правильно понимаю, то это уголовное дело?.

Ответы на вопрос (3):

Получите письменный отказ в совершении нотариального дела и далее в суд с иском о признании права собственности на наследуемое имущество. Суд поставит точку в данном споре. Также можно в суде истребовать все интересующие Вас документы.

Добрый день, Татьяна!

Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих прав, в ходе данного процесса можно по судебному запросу истребовать все наследственное дело и сделать соответствующие выводы. Если сделка была совершена после смерти наследодателя, то она по природе своей незаконна и может быть признана таковой судом. Если второй собственник является наследником и имеет право на наследство, то за ним возможно признать данное право в судебном порядке.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.