Жэу требует установить автономное отопление для арендованного нежилого помещения - правомерно или нет?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Взяла в аренду у администрации города нежилое помещение в многоквартирном доме на 1 этаже (не пристройка). Отопление подключено к общедомовому. Отопительные коммуникации старые нужно все менять. Жэу заставляет подключить автономную систему отопления мотивируя, что это нежилое помещение. Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет неверно. Во-первых, вы не собственник и не можете решать такие вопросы за него (ст. 209 ГК РФ), Во-вторых, просто нет закона, который бы обязывал выполнять эти требования. Автономную систему отопления в принципе сложно согласовать.

Поэтому мой Вам совет - решайте эту проблему путем "переадресации". Говорите - идите к собственнику и делайте что хотите.

Это лучший ответ

Неверно. Это не пристройка, а такое же помещение как и другие нежилые помещения. Вы взяли помещение в аренду, у него есть собственник (администрация). Пусть ЖЭО обоснует почему Вам нужно автономное отопление. А такого обоснования просто не будет. То,что коммуникации старые - это не основание. А то,что кому-то взбредет в голову - тоже. Также смотрите условия договора аренды, ст.606 ГК Рф.Можете написать в администрацию заявление и поставить её в известность о том, что с Вас требуют установить автономное отопление. Вы ведь, когда бради в аренду помещение, исходили из того, что отопление подключено к общедомовому. И для Вас это немаловажное значение имеет.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имуществу.

Здравствуйте.

Нет, это неверно.

Пунктом 15 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрено, что запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утверждёнными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществлённого в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определённых схемой теплоснабжения.

В силу пункта 1 статьи 247 ГК РФ, пункта 3 статьи 36, пункта 2 статьи 40, статьи 44 ЖК РФ реконструкция и переоборудование системы центрального отопления путем её уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможно только с согласия собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 нежилое помещение в многоквартирном доме – это помещение, которое не является жилым помещением (квартирой) и общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Но оплачивать коммунальные услуги по горячему водоснабжению, предоставленные на общедомовые нужды, должны все собственники помещений многоквартирного дома, в том числе и те, помещения которых отключены от горячего водоснабжения.

Поскольку отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, п. 2 которых определяет:

"потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Лишать потребителя права пользования услугами запрещено законом при указанных обстоятельствах.