Вопрос о праве на прибавку к пенсии для работника, работавшего с радиоактивными веществами в течение 10 лет

• г. Москва

У меня такой вопрос: Если человек в течение 10 лет по работе имел дело с радиоактивными веществами, имеет ли он право на прибавку к пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы не указали, к сожалению при каких обстоятельствах имели дело с радиоактивными веществами.

Так или иначе, Вы имели досрочно выйти на пенсию - надеюсь, Вы им воспользовались.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия назначается ранее достижения возраста, мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В соответствии с разделом XIII подразделом 16 Списка N 1, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. N 1173, право на досрочную пенсию имеют рабочие, занятые полный рабочий день на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений (п. "а"), а также мастера и старшие мастера, технологи, лаборанты и механики, занятые полный рабочий день на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений (п. "б").

Списком N 1 Раздела XXII "Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием и редкоземельными элементами", позиция 12201000-17546, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991 года и Постановлением Совета Министров РСФСР от 2.10.1991 года N 517, предусмотрены рабочие, руководители и специалисты, постоянные занятые на работах с радиоактивными веществами активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 и эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ и на ремонте оборудования в этих условиях.

Также Вы не уточнили, есть ли у Вас инвалидность. Какой группы.

Если да, вот несколько таблиц и информация о социальных доплатах:

1. Страховая пенсия по инвалидности

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Также не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет.

Для назначения страховой пенсии по инвалидности можно обратиться в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении страховой пенсии с документами необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации (в том числе временной) или в МФЦ.

Если вы проживаете по адресу, который не имеет подтверждения регистрацией, то вы можете обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту фактического проживания. Заявление с документами можно подать лично либо через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России, по почте или через МФЦ.

При подаче заявления по почте днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ - дата приема заявления МФЦ. Гражданин может направить заявление в форме электронного документа через личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте Пенсионного фонда России.

Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (Москва, ул. Шаболовка, д. 4).

Для назначения страховой пенсии по инвалидности подготовьте:

- заявление о назначении страховой пенсии по инвалидности;

- паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностранных граждан и лиц без гражданства);

- свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа. Документы, подтверждающие периоды работы и другие периоды, должны содержать номер и дату выдачи, Ф.И.О. гражданина, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и др.). Документы, которые выдает работодатель при увольнении с работы, могут быть приняты в подтверждение страхового стажа даже в том случае, если не содержат основания для их выдачи;

- выписку из акта освидетельствования МСЭ гражданина, признанного инвалидом;

- удостоверение инвалида установленного образца.

Кроме этого, могут понадобиться другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств:

- документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в территориальный орган Пенсионного фонда России через представителя);

- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

- документы, подтверждающие дополнительные условия страховой пенсии по инвалидности и обстоятельства, учитываемые при определении ее размера:

- документы об обстоятельствах, с учетом которых исчисляется размер трудовой пенсии по инвалидности (без учета фиксированного базового ее размера) по состоянию на 31 декабря 2014 г.;

- документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи;

- свидетельства о рождении детей, об усыновлении, об установлении отцовства, выданные органами загса;

- выписка из акта освидетельствования инвалида;

- документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении, документы о доходах всех членов семьи;

- документы о периодах работы и проживании в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе, свидетельство о перемене имени и другие документы об изменении Ф.И.О.;

- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности, выданная работодателем;

- документы, подтверждающие место пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;

- документы о праве на повышения и надбавки к пенсиям, установленные по состоянию на 31 декабря 2001 г. (за исключением надбавки на уход и надбавки на нетрудоспособных членов семьи).

Если к заявлению приложены не все необходимые документы, вам будут даны разъяснения, какие документы следует представить дополнительно. Если после этого вы представите недостающие документы не позднее чем через три месяца, днем обращения за пенсией будет считаться день приема заявления.

Для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены следующие условия:

- признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности (осуществляет бюро МСЭ);

- наличие хотя бы одного дня страхового стажа. Если полностью отсутствует страховой стаж, то назначается социальная пенсия по инвалидности.

Заявление о назначении пенсии Пенсионный фонд России рассматривает в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трех месяцев).

Страховая пенсия по инвалидности назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее.

Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом. В этом случае ее назначение происходит со дня признания гражданина инвалидом.

Страховая пенсия по инвалидности выплачивается ежемесячно.

Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения (на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в банке). Кроме этого, за пенсионера получать пенсию может доверенное лицо. Выплата пенсии по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии, что пенсионер ежегодно подтверждает факт регистрации по месту получения пенсии.

К страховой пенсии по инвалидности устанавливается фиксированная выплата в твердом размере. Она зависит от группы инвалидности, наличия иждивенцев и места жительства получателя пенсии. Размер фиксированной выплаты ежегодно индексируется.

Категория получателей пенсии Размер фиксированной выплаты к

страховой пенсии по инвалидности с

учетом повышений к ней

Инвалиды I группы Без иждивенцев - 9 610 руб. 22 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 11 211 руб. 92 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 12 813 руб. 62 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 14 415 руб. 32 коп. в месяц

Инвалиды II группы Без иждивенцев - 4 805 руб. 11 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 6 406 руб. 81 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 8 008 руб. 51 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 9 610 руб. 21 коп. в месяц

Инвалиды III группы Без иждивенцев - 2 402 руб. 56 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 4 004 руб. 26 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 5 605 руб. 96 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 7 207 руб. 66 коп. в месяц

Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент

Инвалиды I группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин Без иждивенцев - 14 415 руб. 34 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 16 817 руб. 89 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 19 220 руб. 44 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 21 622 руб. 99 коп. в месяц

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин Без иждивенцев - 7 207 руб. 67 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 9 610 руб. 22 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 12 012 руб. 77 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 14 415 руб. 32 коп. в месяц

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин Без иждивенцев - 3 603 руб. 84 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 6 006 руб. 39 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 8 408 руб. 94 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 10 811 руб. 49 коп. в месяц

Инвалиды I группы, проработавшие не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин Без иждивенцев - 12 493 руб. 28 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 14 575 руб. 49 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 16 657 руб. 70 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 18 739 руб. 91 коп. в месяц

Инвалиды II группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин Без иждивенцев - 6 246 руб. 64 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 8 328 руб. 85 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 10 411 руб. 6 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 12 493 рубля 27 коп. в месяц

Инвалиды III группы, проработавшие не менее 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин Без иждивенцев - 3 123 руб. 33 коп. в месяц.

С одним иждивенцем - 5 205 руб. 54 коп. в месяц.

С двумя иждивенцами - 7 287 руб. 75 коп. в месяц.

С тремя иждивенцами - 9 369 руб. 96 коп. в месяц

На сегодняшний день размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности I и II группы составляет 4 805 руб. 11 коп. в месяц.

Фиксированная выплата к страховой пенсии по инвалидности III группы составляет 2 402 руб. 56 коп. (50% от 4 805 руб. 11 коп.).

2. Социальная пенсия по инвалидности

Государственная социальная пенсия по инвалидности выплачивается в случае, если гражданин с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа.

Она устанавливается:

- инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства;

- детям-инвалидам.

Право на получение социальной пенсии по инвалидности также имеют военнослужащие в случае наступления инвалидности вследствие совершения ими преступления.

Порядок обращения за социальной пенсией по инвалидности аналогичен порядку обращения за страховой пенсией.

В частности, в территориальный пенсионный орган понадобится представить заявление о назначении пенсии и набор следующих документов:

- документы, удостоверяющие личность гражданина (паспорт, свидетельство о рождении - для ребенка до 14 лет и т.д.);

- выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемая федеральным учреждением МСЭ;

- заключение федерального учреждения МСЭ о причинно-следственной связи инвалидности с совершением гражданином умышленного уголовно наказуемого деяния либо умышленным нанесением им ущерба своему здоровью;

- документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении за пенсией через представителя);

- документ о постоянном проживании в Российской Федерации.

В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за пенсией, предъявляется паспорт (свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное российскими органами регистрационного учета).

В качестве документа, подтверждающего место пребывания гражданина РФ, обратившегося за пенсией, принимается свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное российскими органами регистрационного учета.

Документом, подтверждающим место фактического проживания гражданина РФ на территории Российской Федерации, является его личное заявление.

Следует заметить, что заявление для назначения социальной пенсии по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, выплата которой была прекращена в связи с достижением возраста 18 лет, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчинам и женщинам), являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста, не требуется.

Условия назначения социальной пенсии:

- постоянное проживание на территории Российской Федерации;

- принадлежность к категории нетрудоспособных граждан.

Пенсия назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее, за исключением случаев, когда установлена:

- социальная пенсия по инвалидности гражданам из числа инвалидов с детства, не достигшим возраста 19 лет, которые ранее получали социальную пенсию по инвалидности, предусмотренную для детей-инвалидов, и выплата которой была прекращена в связи с достижением 18 лет;

- социальная пенсия по старости гражданам, достигшим 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), которые ранее получали страховую пенсию по инвалидности и выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста.

Социальная пенсия по старости устанавливается бессрочно. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно.

В настоящее время установлены следующие размеры социальной пенсии нетрудоспособных граждан

Таблица N 2

Категория получателей пенсии Размер пенсии

Граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет.

Граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет.

Инвалиды II группы (за исключением инвалидов с детства) 5 034 руб. 25 коп. в месяц

Инвалиды с детства I группы.

Дети-инвалиды 12 082 руб. 6 коп. в месяц

Инвалиды с детства II группы.

Инвалиды I группы 10 068 руб. 53 коп. в месяц

Инвалиды III группы 4 279 руб. 14 коп. в месяц

При этом размер социальной пенсии по старости граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), являвшихся получателями трудовой пенсии по инвалидности, не может быть менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен указанным гражданам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности в связи с достижением данного возраста.

Размеры социальной пенсии гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, определяемых Правительством РФ, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ на весь период проживания в данной местности. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Пенсия выплачивается ежемесячно.

3. Государственная пенсия по инвалидности

Государственная пенсия по инвалидности назначается военнослужащим; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; космонавтам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет.

Право на назначение государственной пенсии по инвалидности имеют:

- военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы. Инвалидность может наступить и позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы;

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - инвалиды I, II и III группы;

- участники Великой Отечественной войны;

- граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- космонавты, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы).

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в территориальный пенсионный орган в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. При этом понадобятся заявление о назначении государственной пенсии по инвалидности, паспорт, а также другие документы в зависимости от категории гражданина, обратившегося за указанной пенсией.

Условия назначения пенсии по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности:

- для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин:

наступление инвалидности в период прохождения военной службы по призыву;

наступление инвалидности не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы;

наступление инвалидности позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые были получены в период прохождения военной службы;

- для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф:

признание гражданина инвалидом (вследствие чернобыльской катастрофы или вследствие других радиационных или техногенных катастроф) и установление группы инвалидности;

наличие хотя бы одного дня трудового стажа;

- для участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", - признание гражданина инвалидом любой из трех групп независимо от причины инвалидности (в случае наступления инвалидности вследствие совершения противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба своему здоровью участнику Великой Отечественной войны и гражданину, награжденному знаком "Жителю блокадного Ленинграда", назначается социальная пенсия).

Кроме этого, государственная пенсия по инвалидности назначается космонавтам - гражданам РФ из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, из числа космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы).

Инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

В настоящее время установлены следующие размеры государственных пенсий по инвалидности военнослужащим (см. табл. N 3).

Таблица N 3

Категория получателей пенсии Размер пенсии

Инвалиды вследствие военной травмы

Инвалиды I группы

Инвалиды II группы

Инвалиды III группы 300% размера социальной пенсии

250% размера социальной пенсии

175% размера социальной пенсии

Инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы

Инвалиды I группы

Инвалиды II группы

Инвалиды III группы 250% размера социальной пенсии

200% размера социальной пенсии

150% размера социальной пенсии

В некоторых случаях инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, увеличенного на 1 678 руб. 8 коп. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Установлены следующие размеры государственных пенсий по инвалидности гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф (см. табл. N 4).

Таблица N 4

Категория получателей пенсии Размер пенсии

Инвалиды I группы 250% размера социальной пенсии

Инвалиды II группы 250% размера социальной пенсии

Инвалиды III группы 250% размера социальной пенсии -

125% размера социальной пенсии

В некоторых случаях инвалидам I и II группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из соответствующего размера социальной пенсии, увеличенного на 1 678 руб. 8 коп. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

В некоторых случаях инвалидам III группы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется в размере, равном разнице между 250% размера социальной пенсии, увеличенного на 1 678 руб. 8 коп. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи, и 125% размера указанной социальной пенсии.

Установлены следующие размеры государственных пенсий по инвалидности участникам Великой Отечественной войны и гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (см. табл. N 5).

Таблица N 5

Категория получателей пенсии Размер пенсии

Участники Великой Отечественной войны

Инвалиды I группы 250% размера социальной пенсии

Инвалиды II группы 200% размера социальной пенсии

Инвалиды III группы 150% размера социальной пенсии

Граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"

Инвалиды I группы 200% размера социальной пенсии

Инвалиды II группы 150% размера социальной пенсии

Инвалиды III группы 100% размера социальной пенсии

В некоторых случаях инвалидам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности определяется исходя из размера социальной пенсии, увеличенного на 1 678 руб. 8 коп. в месяц на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Установлены следующие размеры государственных пенсий по инвалидности космонавтам (см. табл. N 6).

Таблица N 6

Категория получателей пенсии Размер пенсии

Инвалиды I и II группы 85% соответствующего денежного довольствия (заработка)

Инвалиды III группы 50% соответствующего денежного довольствия (заработка)

Размеры государственных пенсий по инвалидности граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, также увеличиваются на соответствующий районный коэффициент на весь период проживания граждан в указанных районах. При выезде граждан из этих районов на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению, независимо от ее вида, назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Пенсия устанавливается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом, в том числе бессрочно.

Пенсия выплачивается ежемесячно.

4. Выплата двух пенсий одновременно

Право на получение двух пенсий (государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости) имеют:

- граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

- участники Великой Отечественной войны:

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской войны, период Великой Отечественной войны или период других боевых операций по защите Отечества, а также партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР;

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, проходившие в период Великой Отечественной войны службу в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период Великой Отечественной войны штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, либо находившиеся в указанный период в городах, участие в обороне которых засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий на льготных условиях, установленных для военнослужащих воинских частей действующей армии;

сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период Великой Отечественной войны специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств;

работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период Великой Отечественной войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной Армии, и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в пределах тыловых границ действующих фронтов или операционных зон действующих флотов, а также работники учреждений и организаций (в том числе учреждений и организаций культуры и искусства), корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов (кинохроники), командированные в период Великой Отечественной войны в действующую армию;

военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника и боевых действиях совместно с воинскими частями, входившими в состав действующей армии, в период Великой Отечественной войны, а также принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота, в период Великой Отечественной войны, а также привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к разминированию территорий и объектов, сбору боеприпасов и военной техники в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г.;

лица, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и ее союзников в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований в период Великой Отечественной войны на территориях других государств;

лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, которые связаны с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов;

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Кроме этого, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

Вы знаете, эту статью написал не я, Вы ознакомьтесь, если найдете обстоятельства, которые, как Вы считаете подходят для Вас (Вы - чернобылец, или ветеран труда, инвалид и т.д.) я могу Вас проконсультировать более подробно.

Всего хорошего.

С уважением, Рустам.

По возрасту я вышел на пенсию в 60 лет, то есть, в 2004 году. И тогда назначенная мне пенсия составляла 1726 рублей. Со временем она повышалась в соответствии с инфляцией, но всегда оставалась в пределах того, чтобы не окочуриться с голоду.

Вот потому меня и интересует вопрос (ещё раз повторяю):

Имею ли я право на надбавку к нынешней пенсии - 11079 р. 41 к., - как лицо, проработавшее 10 лет с радиоактивными веществами во ВНИИНМ им. Бочвара?