И снимут ли с меня обязанности по алиментам после лишения отцовства?

• г. Калуга

С бывшей женой (Ольгой) в разводе уже три года, есть сын 4 года. Ольга настаивает чтобы я отказался от отцовства. Я не желаю им зла и поэтому не против. Вопрос: что мне нужно сделать? И снимут ли с меня обязанности по алиментам после лишения отцовства? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Роман! В соответствии с действующим законодательством, лишение отцовства не освобождает от уплаты алиментов...

Здравствуйте Роман!

Снимут обязанности по выплате алиментов только в том случае, если после вашего официального отказа от отцовства, ребенка усыновит другой мужчина!

Роман,

отказ от отцовства "отказ от родительских прав) в России невозможен, видимо Вы и коллеги под этим имеюит ввиду дачу заявления о согласии на усыновление. Эта форма введена Приказом Минобра "Регламент работы ГБД..." . Любой другой документ будет НЕ ЗАКОНЕН.

Этот документ дает право отчиму усыновить Вашего ребенка. До момента усыновления алименты будут взиматься по любому, напишите Вы что-то или нет. Родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей.

Если ребенка не усыновляют и отчима нет, то стоит подумать , может быть стоит наладить отношения с ребенок, чтобы у него отец был не только формально.