Необходимость оплаты долговой квитанции за расход воды - можно ли оспорить?

• г. Москва

Квартира (в новостройке) оформлена в собственность 7 июля, 31 июля сделана поверка счетчиков, показания подаются вовремя. За август получена долговая квитанция на 15 000 с указанием, что я должна оплатить расход воды в размере 100 кубов.

В МФЦ ссылаются на 354 Постановление, и я просто обязан оплатить долг.

Действительно нельзя этот долг оспорить?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Долг вы в праве оспорить. Так как обязанность оплачивать коммунальные платежи до сдачи квартиры по акту приёмки несёт на себя застройщик. Ещё момент согласно фз о защите прав потребителей вы можете обратиться с иском о взыскании неустойки с застройщика за пропуск сдачи жилого дома в эксплуатацию в срок по договору, с иском зпп о ненадлежащем выполнении работ по отделке жилых помещений (строительная экспертиза стоит 25-45 тыс ущерб можно насчитать до 500 тыс) , с иском зпп об обмане сдачи по квадратным метрам. Например вы купили 50 кв.метров а при сдаче обнаружили 45 кв.метров.

Начисления делает не МФЦ, а Ваша управляющая организация. А потмоу туда и направляйте претензию с просьбой убрать задолженность.