Как обезопасить себя при займе денег без ранее составленной расписки

• г. Москва

Я давала своей знакомой деньги в займы месяц назад. Расписку решили написать только сейчас. Как правильно поступить чтобы в случае проблемы я могла обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Если расписку знакомая Ваша напишет без проблем, то проблем по взысканию в судебном порядке не будет. Просто не забудьте указать в расписке сумму займа и срок ее выплаты.

Долговую расписку стст 807-808 ГК РФ в данной ситуации лучше составлять задним числом, то есть в расписка должна быть указана дата месячной давности когда вы дал деньги взаймы.

Написать расписку грамотно, что в такую то дату там, то фио паспорт адрес, получила от фио адрес паспорт такую то сумму, обязуется отдать тогда то..

дата подпись..