Садовое товарищество проигнорировало доверенность, возникают вопросы о легитимности переизбрания правления. Какова реальная сила голосов на собрании?

• г. Саратов

Я состою в садовом товариществе, у нас вчера было переизбрание правления и в том числе председателя нашего СНТ, я на собрании не смогла присутствовать, поэтому я скачала доверенность с нашего оф. сайта садового товарищества, заполнила собственноручно и передала лицу которому доверяю право голоса за меня. Сейчас выяснилось, что мою доверенность не учли обосновав тем, что я должна была заранее приехать (на минуточку за 75 км от Саратова, у меня в Марксе дача) с этим доверенным лицом, и в присутствии действовавшего на тот момент председателя СНТ ее: написать и заверить у председателя СНТ. Скажи возможно ли было не учесть мою доверенность по этой причине? А если вот, например, человек в командировку или не дай БОг в больницу попадает, ему что? с больничной койки поехать в Маркс написать эту доверенность при председателе? (Кстати, эти наши доверенности были подписаны действующим председателем, вернее заверены, перед собранием).

Второй момент, который меня очень волнует. Исходя из полученного протокола собрания в нашем кооперативе имеет право голоса 198 человек, на собрании присутствовал 91 человек, 77 голосов были за Ольгу (мы ее хотим видеть нашим председателем), 6 голосов за действовавшего председателя и 8 воздержались. Собрание изначально при таком количестве человек было признано легитимным. Скажи, если присутствующие люди большинством голосов выбрали Ольгу и у нас из присутствующих получилось 84,62% проголосовавших ЗА!, то может ли предшествующий председатель оспорить это решение опираясь на то, что должно быть больше 50% голосов из общего количества всех членов СНТ или же не может, т.к.собрание было признано легитимным и учитываются только голоса пришедших которые берутся за 100% (ну, чтобы из этого числа потом высчитывать проценты проголосовавших)

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Внутриорганизационные отношения, в том числе правила и процедура избрания органов общества - не регулируются непосредственно законодательством. Смотрите внутренние документы организации. Теоретически - все указанное вполне может быть. Доверенность однозначно - может быть принята только нотариальная, а если общее количество, например, 1 000 человек - участвующие 91 тоже не могут принимать значимых решений.