Ущерб после покупки щенка - возможность подачи иска в суд

• г. Благовещенск

Купили щенка у физ лица. Через неделю он погиб. Экспертиза выявила, что смерть наступила от пневмонии, так же у щенка были серьёзные хранические заболевания ЖКТ и сердца. Заводчику была направлена претензия, деньги она возвращать отказалась. Есть ли у нас шансы в суде, если имеется распискам только за залог на 5 тыс, а всего было передано 30 тыс. У нас есть свидетели, которые тоже покупали щенка у того же заводчика за такую же сумму, у них тоже погиб щенок, и они так же намеренны подавать в суд. Так же имеется переписка с заводчиком в ватсапе, где оговаривалась сумма. Договор купли-продажи не заключался.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сумму в размере 5 тысяч и сможете взыскать в суде на основании расписки, и не более. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А если продавец не отрицает факта передачи денег, а настаивает на том, что щенок был Здоров и судебная экспертиза ей ни о чем не говорит.

В суде продавец заявит, что сумма оговаривалась 30 тыс, но условились на 5 тыс согласно расписке, а другие покупатели это заинтересованные в исходе дела стороны. От продавца можно по иску взыскать 5 тыс плюс моральную компенсацию и расходы на экспертизу, ну и иные судебные издержки.