Кто должен оплатить подключение к центральному отоплению в многоквартирном доме - жильцы или УК?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

В 2014 купила квартиру в многоквартирном доме, все квартиры от центрального отопления, моя с электроотоплением осталось от прежних хозяев. Из за перебоев с электричеством приняли решение подключиться к центральному отоплению. Управляющая компания сказала, что подключат за наш счёт. А это правомерно? У меня есть право за счёт УК подключение к отоплению? Батареи менять мне не надо, только трубы подключить. Капитальный ремонт делали в момент покупки мной жилья. Ко мне не обращались и я не отказывалась письменно от капитального ремонта.

Ответы на вопрос (4):

Статья 161 ЖК РФ не обязывает управляющую компанию бесплатно осуществить подключение Вы как собственник на основании ст 210 ГК РФ несете бремя содержания своего имущества-поэтому придется платно подкключаться.

Здравствуйте!

Подключение к центральному теплоснабжению осуществляется за счет собственника. В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании договора на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения (далее также - договор на подключение (технологическое присоединение), который является публичным для[b][/b] теплоснабжающей организации, теплосетевой организации. Правила выбора теплоснабжающей организации или теплосетевой организации, к которой следует обращаться заинтересованным в подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения лицам и которая не вправе отказать им в услуге по такому подключению (технологическому присоединению) и в заключении соответствующего договора, устанавливаются правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Да, это будет являться платной услугой в соответствии с Пост. Пр-ва РФ № 491 Правила предоставления коммунальных услуг и Пост. Пр-ва № 354. Перечень платных услуг должен быть в УК. Удачи.

Вы приобрели квартиру с отступлениями от проектной документации на дом. Приводить систему отопления в порядок придется за счет собственника квартиры, однако, если вы докажете, что заведомо не знали о такой самодеятельности продавца, вы имеете право регресса к нему на сумму соответствующих расходов. Лучше, если претензия об устранении недостатков товара - квартиры поступит к прежнему собственнику от вас раньше, чем будет произведен ремонт системы в вашей квартире.