Ребенок получил рвано-ушибленную рану отопительным прибором в квартире - вина жилищников или застройщика?

• г. Красноярск

Ребенок получил рвано-ушибленную рану подбородка о вентель на радиаторе отопления в квартире, упал прямо на него, наложили швы на подбородок, ребенку год, есть ли в этом вина жилищников или застройщика?

Ответы на вопрос (3):

Дом введен в эксплуатацию, а значит нарушений нет со стороны застройщика. Жилищники тут вообще не при чем.

Нет, вины УК нет. Смотрите границы ответственности согласно Пост. Пр-ва РФ 491 Правила предоставления комуслуг.

Общее правило (может изменяться общим собранием собственников мкд): если вентиль на радиаторе стоит, то все, что после вентиля - это имущество собственника квартира, а сам вентиль, трубы, стояки - общее имущество собственников мкд. Из фотографии видно, что он неправильно установлен этот вентиль. Немудрено, что такая установка явилась причиной травмы. Предъявляйте иск к ТСЖ или Управляющей компании (смотря что у вас)