Как напомнить о своих обязанностях и потенциальной доплате при совмещении должностей системного администратора и программиста?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Совмещала работу системного администратора и программиста на время отпуска последнего. В моей должностной инструкции, в обязанностях есть строка: при отсутствии системного администратора выполняет его функциональные обязанности. Должностные разные. Подчиняемся оба напрямую директору. Никаких дополнительных докуметов со мной не подписывали. Вопрос: как напомнить о себе? Докладная на имя директора с просьбой решить вопрос с доплатой? Если можно ссылки на тк рф или образец документа.

Ответы на вопрос (6):

Можете конечно написать служебную записку. Но в данном случае надо было договариваться на берегу об оплате. Потому что сейчас сложно будет доказать, что Вам что-то должны, но в целом возможно (ст. 60.2 КоАП РФ)

На словах просто руководству скажите, что будете жаловаться, если не заплатят.

Уважаемая Елена Борисовна г. Челябинск!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

При этом:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Тем самым в вашем случае необходимо:

1) заключение Трудового договора на совместительство;

2) издание Приказа по организации для работы по вашему совмещению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2018 г.

Вообще в данной ситуации нужно руководствоваться статье 60.2 ТК РФ,которая предусматривает обязательную доплату за совмещение если в вашей должностной указано, что нав время отсутствия системного администратора вы исполняете его обязанности, то это не значит что исполнение обязанностей должно осуществляться без оплаты На этот счет в статье 8 ТК РФ сказано, что локальные нормативные акты не должны противоречить нормам Трудового кодекса РФ А в случае их противоречия не должны применяться В докладной ссылайтесь на статьи 8 и 60.2 тК РФ.

Здравствуйте. Размер доплаты определяется соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительной работы ст. 151 ТК РФ. В этом случае вам нужно написать примерно такое заявление или докладную на имя работодателя. Я, ФИО, в силу ст. 151, 60.2 ТК РФ имею право на оплату исполняемых мною трудовых функций. В силу того, что мною осуществляются не только обязанности системного администратора но и программиста, прошу Вас выплатить мне установленную законом надбавку к заработной плате за совмещение. Число, подпись.

Напомнить о себе работодателю вы можете путем напоминания о существовании в трудовом кодексе ст.60.2 ТК РФ, которая предусматривает оплату за работу по совмещению. При этом оплата должна быть по штатному расписанию, в котором должна быть указана должность администратора. Вот и напоминайте. Можно напомнить письменно, а можно и устно-это не принципиально. В случае отказа оплачивать данную работу направляйте жалобу в трудовую инспекцию или иск в суд. Конечно, судя по всему оплачивать вам никто ничего не собирается и будет иметь место конфликт с работодателем (который неизвестно чем закончится для вас в перспективе), однако действовать нужно именно так, ибо другого варианта защиты ваших трудовых прав не существует.

Елена Борисовна!

На Ваш вопрос давно ответили суды высших инстанций!

Это НЕ ЗАКОННО.

Вам обязаны производить соответствующую доплату.

Кассационное определение коллегии Верховного Суда РФ от 11.03.2003 N КАС 03-25, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.09.2012 N А 47-10679/2011).

Обратитесь к работодателю письменно и требуйте полагающихся Вам выплат!