Возможно ли получить деньги с должника после смерти брата - действительность расписки и сроки искового заявления

• г. Красноярск

Мой брат погиб в 2016 году. Ему человек должен деньги есть расписка. Мама вступила в наследство и на эти деньги. Скажите можем ли мы сейчас обратится в суд чтоб получить с должника эти деньги или время уже потеряно?

Ответы на вопрос (6):

Да вы можете в суд с исковым обратиься, если три года не прошло.

Добрый день! С какого времени вы считаете срок исковой давности?

Его необходимо считать со следующего дня, когда наступил срок возврата долга. Посчитайте, он прошел у Вас?

И еще. с таким иском имеют право обратиться в суд наследники брата, принявшие наследство. Вы к ним относитесь?

Здравствуйте, Екатерина наследник вступивший в наследство имеет право требовать возраста денежных средств по расписке, в том числе и в судебном порядке. Рекомендую не затягивать с обращением в суд. По закону изначально вы обращаетесь в мировой суд для выдачи судебного приказа, но в вашем случае лучше подать заявление в порядке искового производства, для этого можно добавить требования не матриархального характера.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в л.с. и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Не знаете как правильно составить заявление, пишите мне я подскажу. Всего доброго!

А если прошло? Есть смысл идти в суд?

Можно попробовать, т.к. срок давности применяется только по заявлению. Кроме того срок возврата мог наступить позднее.

Смысл есть. Суд не может по своей инициативе применить срок исковой давности, об этом должен заявить ответчик. А он может и не явиться на суд, а может и не будет возражать. Только госпошлину придется оплачивать от суммы, вот единственный риск.