Проблемы с исполнительным листом - из зарплаты вычли долг, арестовали банковские карты и удержали суммы за работу ФССП

• г. Магадан

В 2015-2017 году из зарплаты по исполнительному листу вычли долг.

В августе 2018 арестовали все банковские карты и по тому же исполнительному листу удержали 46 т. р. и ещё раз 17 000 за работу ФССП. Дозвониться из другова города не можем. На сайте отправили электронное письмо. ТИШИНА. Причём 37000 сняли алименты. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

В ваше ситуации, скорей всего притставы утеряли документ об окончании исполнительного производства. Это к сожалению частая практика. Звонить им бесполезно, по телефону они такие вопросы не решают. Вам срочно необходимо писать жалобу в порядке подчиненности на старшего судебного пристава того отдела пристав которого с вас взымает долг по исполнительному листу. Обязательно предоставить копии чеков, выписки с карты о списании средств по исполнительному листу, указать что сумма 37000 это алименты (тоже подтвердить документально). Если есть копия постановления об окончании исполнительного производства с связи с его оплатой, тоже приложите. Электронная база ФССП не идеальна и работают там простые люди, которые могут забыть внести в базу какие-то дангные, а страдают при этом простые обыватели.

Обращать взыскание алименты не имеют права, но могут, т.к. пристав взыскивая деньги с должника не обязан проверять источник поступления этих денег. Довести до него информацию о том что это суммы алиментов, обязаны вы.

Взыскание не может быть обращено на закрытый перечень видов доходов должника (ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ), в частности:

на денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде (в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака и др.);

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ);

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, иных источников;

суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок (за исключением туристических) выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в организации, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в находящиеся на территории РФ санаторно-курортные и оздоровительные учреждения.

Кроме того, удержания не производят:

с сумм с доходов, которые рассчитывают исключительно для целей исчисления НДФЛ (например, несмотря на то, что материальная выгода является видом дохода (п. 1 ст. 210 НК РФ), в базу для удержания взысканий она не включается; это следует из самого определения материальной выгоды, признаваемой доходом исключительно для целей Налогового кодекса);

с доходов, полученных гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и др.) (определение КС РФ от 17.01.2012 № 122-О-О).

Доброго времени суток!

Кроме того, удержания не производят:

Прошу прощения, не с той страницы ответ написала.

Надеюсь он был полезен.

С уважением Юлия Анатольевна.

Уважаемый Владимир Викторович!

Вероятно, 17 000 - это не "за работу ФССП", а исполнительский сбор.