Зная что есть разъяснения Пленума ВС РФ о том, что не входит, но само ходатайство нужно или нет?

• г. Новосибирск

Разъясните пожалуйста нужно ли с надзорной жалобой в ВС РФ направлять ходатайство на восстановление срока обжалования (6 мес), если в этот срок вошло рассмотрение в надзорной инстанции Обл. Суда. Зная что есть разъяснения Пленума ВС РФ о том, что не входит, но само ходатайство нужно или нет?

И нужно ли платить госпошлину за ВС РФ, если за надзорную в Обл. суда госпошлина оплачивалась и за кассацию оплачивалась тоже?

Обжалование в ВС РФ по гражданскому делу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Надзорная жалоба в ВС РФ госпошлиной не облагается!

Если сроки на её подачу пропущены - то их восстанавливает районный суд, где было вынесено первоначальное решение!

ВС РФ не занимается восстановлением сроков на обжалование. Им надо отправить уже готовое определение районного суда о восстановлении пропущенных сроков!