Гражданское дело переходит в уголовное судья должен отказаться от дела или мне проверять работу судьи и писать отвод на судью?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Гражданское дело не может "переходить" в уголовное.

Если судья в ходе рассмотрения обнаруживает признаки состава преступления, то он направляет информацию в орган дознания или предварительного следствия (по подследственности) для проведения дознания или предварительного следствия.