Как поступить, если возлагают не предусмотренные должностной инструкцией обязанности по ГО и ЧС, пожарной и антитеррористической безопасности

• г. Нижневартовск

Что делать, если вменяют ответственность (обязанность) не предусмотренную должностной инструкцией, а только внутреннем приказом. Я зам. по АХЧ, будучи на больничном, меня поставили ответственным по ГО и ЧС, пожарной и антитеррористической безопасности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.

Поскольку Вы приняты на работу на определенную должность, которая указана в Вашем трудовом договоре, то только работу по этой должности Вы и обязаны выполнять.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Учитывая вышеизложенное, Работодатель не вправе в одностороннем порядке, без Вашего письменного согласия и без соответствующей доплаты вменять Вам выполнение работы по иной должности.

Вы вправе обжаловать действия Работодателя в трудовую инспекцию и в суд.