Возможно ли взять чернобыльский отпуск при устройстве на работу в октябре этого года? Какова продолжительность чернобыльского отпуска в данной ситуации?

• г. Новомосковск

Устроилась на работу в октябре, могу ли я взять чернобыльский отпуск в этом же году? И сколько дней положен отпуск (7 дней как обычно, или меньше исходя из отработанного времени)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра! Отпуск по закону о ЧАЭС вы можете отгулять на новом месте работы, если в этом году не ходили еще в" чернобыльский" отпуск, предоставив на новом месте работы соответствующую справку с прежнего места работы. Взять его можете в любое время, хоть с завтрашнего дня, не обязательно писать заявление заблаговременно.. Да 7 дней, как обычно. Отгулять нужно успеть в этом году, т.к отпуск по закону о ЧАЭС не накапливается, как основной!