Как определить продолжительность отпуска для учителя при переезде и смене места работы?

• г. Волжский

Я работаю учителем. В прошлом году переехали в другой город, уволилась с предыдущего места работы 27.08.2012. На новое место устроилась 17.09.2012. Обычно отпуск учителя составляет 56 календарных дней. Здесь директор сказал, что отпуск мой будет меньше исходя из расчета отработанного времени. Так ли это? Сколько дней должен составить мой отпуск в данной ситуации? График отпусков мы еще не видели, заявление на отпуск не писали.

Ответы на вопрос (1):

Лина! Продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагогических работников, осуществляющих трудовую деятельность в образовательных учреждениях, определена Постановлением Правительства РФ от 01.10.02 г. № 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений». Этот документ устанавливает: продолжительность ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусков педагогических работников, которая обычно составляет 56 календарных дней. Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков педагогическим работникам осуществляется в общем порядке, предусмотренном Трудовым кодексом РФ. Ежегодные отпуска предоставляются педагогам, как правило, по окончании учебного года в летний период в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым в установленном порядке с учетом необходимости обеспечения нормальной работы учреждения и благоприятных условий для отдыха работников. При предоставлении ежегодного отпуска преподавателям и другим педагогическим работникам за первый год работы в каникулярный период, в т. ч. до истечения шести месяцев работы, его продолжительность должна соответствовать установленной для этих должностей продолжительности и оплачиваться в полном размере. Исчисление продолжительности отпуска пропорционально проработанному времени осуществляется только в случае выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.