Возможно ли взять оставшиеся дни отпуска спустя полтора года работы на предприятии?

• г. Салехард

Я отработала на предприятии 1,5 года. В прошлом году я взяла только часть дней отпуска. Могу ли я в этом году спустя полтора года взять оставшееся количество дней отпуска исходя от отработанного времени 1,5 года, а не 1 год? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно статье 122 Трудового Кодекса РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В 2018 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у Вас, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, Вы не обязаны сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году я отработала 10 месяцев, а отпуск брала на 14 календарных дней. В этом году я уже взяла отпуск на 28 дней, имею ли я право до конца года взять 14 дней отпуска за прошлый год.

Принята на работу 7 марта 2011 года. За период 2014-2015 год 1 июня 2014 года пошла в отпуск по утвержденному графику в количестве 28 дней. Могу ли я взять заранее оставшиеся дни вне графика, авансом? И если введена процедура внешнего управления для предприятия (банкроство) до июня 2015 года, могу ли я заранее взять авансом оставшиеся дни отпуска? Директор разрешает брать отпуска только по 31 декабря 2014 года, мотивируя банкротством, правомерно ли это?

Работаю на предприятии с июня прошлого года. В этом году пойду в отпуск по графику составленным предприятием на 2018 год в августе на полный отпуск.

Должно ли мне предприятие отпускные дни или компенсацию за полгода отработанного в прошлом году?

Отработал в компании 4.5 года увольняюсь по собственному желанию, в этом году был в отпуске всего 11 дней из 31 положенного. Подскажите полагается ли мне компенсация за оставшиеся 20 дней отпуска?, т.к в отделе кадров сказали что я отработал не полный год поэтому отпуск не полный и написали что дней отпуска у меня нет. Заранее спасибо.

У меня остались дни основного отпуска за 2017 год в количестве 3 дней и дополнительный отпуск за вредность за 2017 год в количестве 2 дней. Вопрос: Могу ли взять отпуск за оставшиеся 5 дней с 14.05.2018 года по 18.05.2018 года.

Отработала в организации 5 с половиной месяцев и взяла отпуск без содержания на 30 дней. Положен ли мне теперь ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней за пол года? Или этот месяц (б/с) не включается в количество отработанного времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроился в организацию с апреля 12 года, отпуск за 12 год не брал а затем в 13 году взял отпуск 28 дней только за 13 й год. Cейчас я хочу в 14 м году взять дни оставшиеся за неполный (с апреля) 12 й год. Вопрос: действует ли на них правило отпусков-первая часть не должна быть меньше двух недель. Я хочу взять в январе неделю. Заранее благодарен за ответ.

Устроилась на работу в октябре, могу ли я взять чернобыльский отпуск в этом же году? И сколько дней положен отпуск (7 дней как обычно, или меньше исходя из отработанного времени)?

Я работаю в организации с декабря 2002 года. За первый год отпуск не брала. В трудовом кодексе сказано, что право на отпуск предоставляется после шести месяцев непрерывной работы в данной организации. Когда я спросила в отделе кадров, могу ли я в этом году взять два отпуска, мне сказали, что нет. А вот если бы я взяла отпуск после полугода работы, то тогда в следующий раз смогла бы уйти в отпуск только через полтора года. Так ли это? Или мне должны были предоставить отпуск после первых шести месяцев работы, а следующий отпуск - через год после первого отпуска? Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованный в прошлом году отпуск? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение