Возможно ли взять оставшиеся дни отпуска спустя полтора года работы на предприятии?

• г. Салехард

Я отработала на предприятии 1,5 года. В прошлом году я взяла только часть дней отпуска. Могу ли я в этом году спустя полтора года взять оставшееся количество дней отпуска исходя от отработанного времени 1,5 года, а не 1 год? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Согласно статье 122 Трудового Кодекса РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В 2018 году работник может использовать все отпуска, накопившиеся у него за предыдущие периоды у данного работодателя (ст. 124 ТК РФ). В том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год. Иными словами, если у Вас, к примеру, с прошлого рабочего года остались неиспользованными 13 календарных дней отпуска и они перешли на следующий рабочий год, Вы не обязаны сначала брать отпуск только на эти 13 дней, а уже потом отдельно отпуск за текущий год.