Приговор моего супруга - с момента вступления в силу и закон о перерасчете статьи 72

• г. Саратов

Моего супруга осудили 27.09.18 по 157 ст была замена режима на 2 м 10 дн общего режима. Он подавал аппеляцию 10.10.18, 25.10.18 пришла бумага из суда на аппеляцию, а 30.10.18 он написал отказ от аппеляции. 06.11.18 из суда в сизо пришло письмо на его отказ от аппеляции. Все это время он находился в сизо. С какого момента его приговор считается вступившем в силу и относится ли к нему федеральный закон о поправках в ст 72 о перерасчете.

Ответы на вопрос (1):

Приговор вступил в силу, т.к. приговор вступает в силу по истечении 10 дневного срока на обжалование, т.к. муж отказался от апелляции, то вступил в силу через 10 дней после провозглашения. Но пребывание в СИЗО засчитывается в срок наказания с применением ст.72 УК о перерасчете срока отбывания наказания 1 к 1,5.