Как защитить себя и близких от звонков по долгу МФО до обращения в суд?

• г. Пенза

Попала в долговую яму и приняла решение не платить МФО до обращения в суд. Есть проблема со звонками отдела по работе с задолженностью-как обезопасить себя и своих близких/знакомых от звонков по моему долгу? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Есть два варианта. Первый вариант пригрозить заявлением по вымогательству в полицию. Если не поможет, остаётся только отключить телефон либо сменить номер.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Исходя из судебной практики, сложившейся на сегодняшний момент, банки, а также микрофинансовые организации, подают заявление по месту жительства ответчика, о выдаче судебного приказа (судебный приказ - это форма упрощенного делопроизводства, ведущаяся без присутствия истца и ответчика). Мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга.

Данный судебный приказ рекомендуется обжаловать мировому судье (в течение 10 дней с даты его получения), после чего (как правило, в тот же день), судебный приказ будет отменен и истцу (то есть МФО) будет предложено обратиться в суд в общем порядке искового производства.

Практика показала, что ни банки, ни МФО не пользуются подобным порядком и впоследствии "продают" долги своих заемщиков третьим лицам по более низкой стоимости.

Здравствуйте Алина Викторовна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет. Таким образом Вы лишите кредитора инструменты психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть займ на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

Про свой номер понятно, Я имею ввиду именно контактные телефоны родители, коллеги, друзья?

Перечисленные телефоны ни при чем. Звонить на них и предъявлять требования это противозаконно и легко пресекается при желании.