Школа вводит пропускную систему \'Кибер карта\' и требует заполнение заявления, однако родитель отказывается участвовать - возможные последствия и законность действий школы

• г. Саратов

В школе установили пропускную систему. Организация которая поставила систему называется " Кибер карта". Затем детям раздали бланки заявлений, что бы родители указали в них все свой данные, после чего ребенку должны выдать пропуск по которому он должен будет входить или заходить в школу. А родителю на телефон будут приходить смс о посещении ребёнком школы. Причем смс платные, я должен буду вносить на счет деньги. Я отказался заполнять заявление, так как не хочу давать свои данные какой то неизвестной мне организации. Пропуск ребенку естественно не выдали. Сперва ребенка пропускали вахтеры. Но в один из дней, вахтер отказался пропускать ребенка, так как у него нет пропуска и заставил ждать пока пройдут все, а потом запустил ребенка. Как сказал вахтер это распоряжение директора школы. В ходе моей беседы с директором, после данного инцидента, выяснилось, что да это распоряжение директора и он требует "что бы все родители оформили пропуска". Скажите пожалуйста, могу ли я не заполнять заявление, не делать пропуск и насколько законно ведёт себя школа, если ребёнка не пускают в школу и заставляют его ждать на улице?

Ответы на вопрос (2):

Доброго вам времени суток. В данном случае советую Вам написать жалобу в Управление образования в связи с ограничением права на образование.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Обращайтесь в прокуратуру. Данный порядок пропуска в школу нарушает право граждан РФ на образование. Пропуск в школу для обучающегося должен выдаваться без каких-либо специальных заявлений от родителей. Необходимые сведения о родителя в школе имеются. Информирование родителей о пропуске ребенка в школу - только на добровольной основе. Нет согласия на СМС-рассылку - значит нет услуги.

Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст.5 ФЗ № 273-ФЗ "Об образовании в РФ".