Работаю в салоне связи. Директор обязывает выполнять обязанности уборщицы без доп. оплаты, как оспорить?

• г. Киров

Работаю в салоне связи. Директор обязывает выполнять обязанности уборщицы без доп. оплаты, как оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если эти трудовые обязанности не содержатся в Вашем трудовом договоре (контракте), можете обосновать Ваш отказ от выполнения указанных требований об уборке их отсутствием в договоре.

У вас есть должностная инструкция, с которой вас обязаны были знакомить под подпись. Также на вас должен быть приказ о приеме на работу на определенную должность. Берете эти два документа и показываете руководителю на предмет отсутствия обязанности у (ваша должность) по уборке помещения. В противном случае пусть ждет привет из трудинспекции.

Здравствуйте! Без вашего письменного согласия и дополнительной оплаты Вас не могут обязать выполнять обязанности уборщика.

Здравствуйте, Наталья.

Обращайтесь в трудовую инспекцию с заявлением на работодателя о нарушении ваших трудовых прав. Заставить работника выполнять работу не оговоренную в трудовом договору нельзя, только с письменного согласия работника.