Надо ли писать объяснительную, если не ознакомили с докладной?

• г. Лида

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Я так понимаю у Вас вопрос из области трудового права. При привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель обязан отобрать у работника объяснения по дисциплинарному проступку. Если Вы не знаете, в связи с чем Вас привлекают к дисциплинарной ответственности (вам не объяснили в связи с чем Вас привлекают к ней), то отказываться от подачи объяснений не стоит, так как работодатель составит акт о том, что от дачи объяснений Вы отказались. А в объяснениях укажите, что Вам не понятна причина привлечения Вас к ответственности, а так же сошлитесь на то, с чем Вас не ознакомили. При таких обстоятельствах и с такими объяснениями у Вас будет больше шансов в суде, если до него дойдёт дело.

С уважением

Г.А. Анинуда.