Оставшиеся без выплаты заработной платы дизайнеры-консультанты по корпусной мебели задумываются о взятии денег из предоплат для обращения в суд

• г. Москва

Не выплачивают заработную плату уже 3 месяца.

Только обещают, но с сегодняшнего дня дали понять, чтобы не рассчитывали на зарплату.

Профессия дизайнер-консультант по корпусной мебели.

Заказы оформляют. Осуществляют предоплаты, доплаты.

Можно ли взять деньги из предоплат на сумму долга? И с ними пойти в суд. Эти деньги держать при себе и в иске написать, что деньги, которые должны находятся у меня до решения суда.

Как грамотно это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Ваши права существенно нарушены. Однако самостоятельно пользоваться денежными средствами работодателя в счет даже погашения Вашей задолженности по заработной плате не допускается. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами, затем в суд.

Добрый день!

Если оформлен трудовой договор или иной, сначала необходимо письменно заявить работодателю, что в случае не выполнения им условий договора, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Зарегистрируйте свое заявление, получив входящий номер.

На основании ответа или в случае отсутствия такового можно обращаться в указанные инстанции.

Деньги из предоплат брать неправомерно.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Здравствуйте! К сожалению нет могут привлечь за хищение. Все таки нужно через суд.

Здравствуйте Елена.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, а если не подействует-в суд.

И помните, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Не пропускайте указанный срок.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Если не выплачивают заработную плату уже 3 месяца., то обращайтесь к мировому судье с соответствующим заявлением.

В течение 10 дней будет вынесен судебный приказ в Вашу пользу.

Не нарушайте закон такими действиями, как взять деньги из предоплат на сумму долга