Необходимость регистрации рапорта об увольнении на пенсию и возможность его утери.

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли регистрировать рапорт об увольнении на пенсию? Я просто отдал начальнику отдела кадров вчера. Сегодня увидел свой рапорт у начальника на столе и понимаю, что ничего по рапорту не происходит. Могут ли его выбросить и потом сказать, что я его не приносил?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что общие положение о праве военнослужащих на обращение и порядке их рассмотрения соответствующими должностными лицами закреплены в ст. 23 Конституции РФ, ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", ст. 3 ФЗ "О статусе военнослужащих", гл. 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ.

Кроме того, в соответствии с п. 55 и 79 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 4 апреля 2017 г. № 170, рапорт военнослужащего, является одним из видов служебного документа; рапорт, подаваемый (направляемый) в соответствии с гл. 6 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ должностным лицам воинской части с изложением предложения, заявления или жалобы, относится к письменному обращению и подлежит приему (регистрации) и рассмотрению в соответствии с Инструкцией по работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах РФ.

Из указанной выше Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 18 августа 2014 г. № 555, следует, что: работу с обращениями, поступившими в воинскую часть, организует командир (п. 2); при рассмотрении обращения обеспечивается объективное, всестороннее и своевременное его рассмотрение, а также принимаются меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина (п. 3); письменные обращения, поступившие в воинскую часть или должностному лицу, регистрируются в течение 3 дней с момента поступления в книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части по форме, установленной Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части (п. 4); все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях, командир воинской части или другое должностное лицо по его поручению вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение (п. 5).

Таким образом, рапорты военнослужащих регистрируются в течение 3 дней с момента поступления в книге учета письменных обращений (предложений, заявлений или жалоб) воинской части по форме, установленной Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ, и в обязательном порядке докладываются командиру воинской части.

В том случае, если Вы опасаетесь за то, что Ваш рапорт может потеряться и по нему не будет принято решение, рекомендую Вам обратиться к работникам отдела делопроизводства воинской части и потребовать предоставить сведения о регистрации Вашего рапорта в журнале учета обращений, с указанием даты и присвоенного номера документу. Отказать в удовлетворении Вашего требования они не имею права.

С уважением,

Иван.