Возможно ли заключение договора ГПХ с сотрудником бюджетного учреждения, который уже работает по трудовому договору на 2 ставки?

• г. Красноярск

Сотрудник бюджетного учреждения работает по трудовому договору на 2 ставки. Можно ли руководству учреждения заключить с ним ещё и договор ГПХ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если в нем будет отсутствовать признаки трудовых отношений можно, он может к примеру оказывать разовые услуги.

Если будет аналогичная работа, то имеется риск признания его трудовым.

При подмене трудового договора гражданско-правовым возможны следующие последствия:

• внеплановая проверка;

• признание договора трудовым, (оформление по ТК, страховые взносы, налоговые отчисления и.т.п.);

• штраф: для должностных лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.