Срочная служба входит при назначении пенсии за выслугу лет педагогу?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да.Входит. Согласно п. 2.1. Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91, в страховой стаж засчитываются периоды прохождения ВОЕННОЙ службы, а также иной службы, предусмотренной Федеральным законом от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», прохождение военной службы осуществляется гражданами: 1) в обязательном порядке (по призыву); 2) в добровольном порядке (по контракту). Таким образом, в страховой стаж при расчете среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды прохождения военной службы как по контракту, так и по призыву.

Желаю удачи. В.

Нет, не входит. Срочная служба входит в общий стаж, но НЕ ЛЬГОТНЫЙ!

Для расчета льготного стажа берут во внимание следующие периоды работы педагога:

Работа за полный рабочий день. Существуют установленные нормочасы ля педагогов разных классов. Общее количество отработанных часов за год должно быть не меньше 240, а для педагогов средних классов эта цифра составляет 360 нормочасов. Требование по педагогическим часам не распространяется на работников, преподающих в классах начальной школы и в сельских школах.

Период пребывания на больничном.

Время пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет) и период ежегодных срочных отпусков.

С 2017 года при расчете специального стажа будут учитывать период получения профильного образования и повышения квалификации. Для этого претендент должен работать в педагогической сфере до и после обучения.

Все периоды зачитываются в календарном порядке.

Если педагог начал свою деятельность до 01 сентября 2000 г., то этот период будет учитываться как льготный. Главное условие – наличие соответствующих записей в трудовой книжке.

Государство определило круг должностей работников образования, которые имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых.

Согласно Постановления Правительства № 781 в их число входят лица, ведущую свою деятельность в учебном заведении на должности:

директора;

заместителя руководителя, занимающегося осуществлением образовательного процесса;

заведующий учебной частью;

преподаватели различного уровня;

воспитатели детского сада всех уровней;

учителя школ, педагоги и методисты с совмещением должности воспитателя;

мастера профтехучилищ, преподающие производственное обучение;

специалисты-устроители внеурочные мероприятия;

педагоги, являющиеся одновременно психологом;

логопеды, учителя, исполняющие обязанности логопеда;

учителя музыкальных школ, физического воспитания, социальные педагоги, преподаватели, ведущие тренерскую деятельность;

педагоги, работающие по дополнительным образовательным программам;

отдельные специалисты.

Кроме вышеперечисленных должностей имеет значение образовательное учреждение, в котором трудился или продолжает трудиться претендент на досрочный отдых по выслуге лет.

Льготная пенсия будет назначена только в том случае, если претендент отработал не менее 25 лет в определенном образовательном учреждении.

Перечень таких учреждений указан в постановлении Правительства № 781. К ним относятся образовательные заведения:

начальные, средние школы, специализированные лицеи и гимназии;

общеобразовательные школы для детей сирот, детей с физическими, психическими дефектами, отстающими в развитии;

военизированные школы для мальчиков;

образовательные центры для одаренных детей;

детские дома различного правового статуса, включая семейные;

школы-санатории;

коррекционные и специальные образовательные учреждения всех типов, включая закрытого типа;

детские сады, ясли, ясли-сады;

учреждения начального и среднего профобразования, включая училища, техникумы;

школы по специальным направлениям, например, музыкальные или художественные;

диагностические центры, например, центр коррекции;

реабилитационные центры для выздоравливающих детей после перенесенных травм и заболеваний;

образовательные заведения, обучающие детей по дополнительным программам.