Как отменить судебный приказ, если я его не получал и проживаю в другом регионе?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Написать заявление мировому судье вынесшему приказ о его отмене. Он будет отменен. Ваше заявление это главное основание к отмене.

Исходя из судебной практики, сложившейся на сегодняшний момент, банки, а также микрофинансовые организации, подают заявление по месту жительства ответчика, о выдаче судебного приказа (судебный приказ - это форма упрощенного делопроизводства, ведущаяся без присутствия истца и ответчика). Мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании с Вас суммы долга.

Данный судебный приказ рекомендуется обжаловать мировому судье (в течение 10 дней с даты его получения), после чего (как правило, в тот же день), судебный приказ будет отменен и истцу (то есть МФО) будет предложено обратиться в суд в общем порядке искового производства.

Практика показала, что ни банки, ни МФО не пользуются подобным порядком и впоследствии "продают" долги своих заемщиков третьим лицам по более низкой стоимости.

Здравствуйте! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru