Отказано в удовлетворении иска и взысканы судебные расходы на 20000 р - как получить исполнительный лист и обжаловать решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Доброго времени суток

Получила на руки определение, согласно которому мне отказано в удовлетворении иска.

Так же в определении - взыскать на судебные расходы оппонента 20000 р (хотя когда зачитывала судья решение-речь шла только об отказе в моих иск требованиях)

15 дней на обжалование.

Собираюсь подавать часто жалобу.

Подскажите пожалуйста, когда та сторона получит на руки исполнительный лист - сразу после 15 дней после вынесения определения судом, или же пока не будет рассмотрена моя частная жалоба получить не смогут?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Исполнительный лист сторона получит по истечении срока апелляционного обжалования. Если Вы не подадите апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), то решение вступит в силу, и только после этого будет получен исполнительный лист.

Здравствуйте, если будут подана частная жалоба в сроки установленные ст.332 гпк РФ, то соответственно, до ее рассмотрения определение не вступит в законную силу и исполнительный лист никто не выдаст.

Удачи вам и всего наилучшего.

Исполнительный лист выдается по заявлению заинтересованной стороны в исполнении решения суда. Исполнительный лист выдается на вступившее в законную силу решение суда. В случае обжалования определения суда и оставлении его в силе, исполнительный лист будет выдан после рассмотрения жалобы. Статья 428 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

А почему Определение, а не Решение суда? Исполнительный лист на основании Решения суда выносят. Нужно смотреть, что это за определение. Скорее всего, это по заявлению Ответчика о взыскании с Вас компенсации, в порядке ст. 99 ГПК РФ Или судебных расходов в порядке ст. 98 ГПК РФ.

Частная жалоба не имеет отношения к решению суда. На обжалование решения дается месяц. После этого Решение вступает в законную силу, (если не обжаловалось в апелляционном порядке) и изготавливают Исполнительный лист.

Обжаловать можно не в 15 дней. А в месяц ст.321.322 ГПК РФ.Вы же сами пишете: решение было оглашено. А не определениеПоэтому месяц.. Обязательно это сделайте. Боритесь. Пока не будет рассмотрена жалоба исполнительногь листа не выдадут.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Во-первых, Вы, видимо, на основании статьи 394 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), подавали в суд, который вынес решение, заявление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Во-вторых, в этом случае суд на основании статей 396, 397 ГПК РФ рассмотрел ваше заявление и вынес Определение, о котором Вы и пишите правильно в своем юридическом вопросе.

В-третьих, решение суда, судя по вашей информации, давно было вынесено судом, вступило в законную силу, и истец давно получил исполнительный лист в суде по тому решению суда.

В-четвертых, что касается взыскания с Вас судебных расходов истца в размере 20000 рублей, то естественно это нужно обжаловать с учетом доказательств, представленных истцом при рассмотрении вашего заявления о пересмотре решения суда по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

По поводу вступления в законную силу такого определения суда, вынесенное им на основании статьи 397 ГПК РФ, в ГПК РФ ничего не сказано.

Также об этом нет ничего в разъяснении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 31 от 11.12.2012 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений".

Всего Вам доброго.

Решение было декабрь 16 года.

Пыталась иск по вновь открывшимся обстоятельствам, но проиграла, пропушен срок.

Поэтому не решение, а определение.

Собираюсь подавать частную жалобу на нарушения процесса и отменять его.

И интересуюсь, пока рассматривают частную жалобу - НЕ успеют ли оппоненты получить исполнительный лист.

Пока будет рассматриваться частная жалоба (ст.333-335 ГПК РФ), не а не в исполнительный лист, т.к. определение суда не вступит в законную силу.

Обжалуйте определение суда исполнительный не будет выдан до окончания производства.

Теперь понятно. Пока будет рассматриваться жалоба,-Определение не вступит в законную силу, - ст. 335 ГПК РФ, соответственно не будет исполнительного производства.