Возможно ли наследование свекровью после смерти мужа, и имеют ли дети право на ее наследство?

• г. Кемерово

Если после смерти мужа, моя свекровь подала на наследство его доли в квартире, могут ли в дальнейшем мои дети претендовать на наследство свекрови или нет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В порядке представления:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!

Да, могут наравне с иными наследниками первой очереди.

Согласно пункту 2 статьи 1142 Гражданского Кодекса Российской Федерации внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Что из себя представляет право представления? Ответ на этот вопрос даётся в пункте 1 статьи 1146 Гражданского Кодекса Российской Федерации, который гласит: "Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".

Если сказать проще, то Ваш супруг был наследником Вашей свекрови как сын. Но Ваш супруг умер раньше свекрови, поэтому его доля в наследстве переходит по праву представления к его детям, т.е. внукам Вашей свекрови.

Если у Вас двое детей, то наследственная доля Вашего супруга в наследстве свекрови будет поделена на 2 части (по 1/2 наследственной доли мужа каждому из детей), если у Вас трое детей, то наследственная доля Вашего супруга будет разделена на 3 части (по 1/3 наследственной доли мужа каждому из детей) и т.д.

Надеюсь, что Вы получили ответ на свой вопрос.