Я в спокойной форме реагировала на происходящее и ответила что никакого сильного шума нет.

• г. Луга

Я переставляла мебель в квартире. Соседка снизу в грубой форме и оскорбляя меня, заявила, что от шума у нее в квартире упал карниз. Несколько раз вбегала в мою квартиру без приглашения. Кричала. Скандалила. Требовала 1 тысячу рублей за свой, упавший карниз. Я в спокойной форме реагировала на происходящее и ответила что никакого сильного шума нет. а карниз был плохо закреплен. И закрыла свою дверь. Она стала бить в мою дверь ногой. И когда я открыла была ею побита. На губах и носу остались царапины. До сих пор не понимаю в чем я виновата и как мне оградить себя от подобных нападок, явно нездорового психически, человека?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо зафиксировать телесные повреждения (пройти судебно-медицинское освидетельствование), написать заявление не участковому, а в мировой суд по факту нанесения телесных повреждений о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст.116 Ук РФ. Судья возбудит дело, если не примиритесь, вынесет приговор!

Желаю удачи!

В травмопункте зафиксировать травмы, из карточки травматика перенести данные в медкарту, после чего составлять заявление о привлечении соседки к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, соответствующее требованиям ст. 318 УПК РФ, и предъявлять его мировому судье участка по месту совершения преступления. Крайне желательны свидетели инцидента.