Как поступить, если родственники покойного сожителя мешают и донимают после его смерти

• г. Смоленск

Могу ли я написать заявление в полицию на родственников моего сожителя, с которым мы прожили 8 лет, он умер, а они меня донимают всякими заявлениями в полицию и всем раздают мой номер телефона.

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день Марина. Для обращения в полицию Вам необходимо определиться по поводу чего Вы будете обращаться. В случае если Как Вы говорите в отношении Вас были заявления, то тогда сотрудники полиции сами должны были принять решения если факты изложенные в заявлениях были ложными то по ст.306 УК РФ заведомо ложный донос, либо в административном порядке за заведомо ложный вызов. Относительно номера телефона, он к сожалению в соответствии со статьей 7 Федерального закона « О персональных данных» от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ не является персональными данными. В таком случае Вы могли бы просто поменять номер и не давать его родственникам сожителя. Конечно это принесет в первое время Вам неудобства но в дальнейшем успокоение. Удачи Вам.