Имеет ли право председатель ликвидационной комиссии находясь в декрете подписывать документы.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Имеет ли право председатель ликвидационной комиссии находясь в декрете подписывать документы.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Нет, если оформлен отпуск. Необходимо назначить другое лицо.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

"О некоммерческих организациях"

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет право. Нужно разделять трудовые обязанности и обязанности председателя ликвидационной комиссии (ст. 62 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может подписать документы только в случае, если отпуск по уходу за ребенком был прерван - пишется заявление о прерывании отпуска и выходе на работу. Если будете оспаривать акт ликвидационной комиссии, то указывайте. Что председатель не прерывал отпуск, находясь в декрете, то есть не исполнял и не мог исполнять возложенных на него обязанностей.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Ссылки коллег на ст. 256 ТК РФ - необоснованны, т.к. в вопросе не идет речь о работе вы режиме неполного рабочего времени.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья. Для начала нужно определится на основании чего ликвидируется юрлицо.

Закон обязывает предприятия выбирать председателя ЛК, однако формально не установлено, кто именно должен выступать в качестве кандидата на данную должность. Если закрытие осуществляется на добровольной основе, сами соучредители вправе выбрать должностное лицо. И в этом случае не важно в декрете он находится или нет...

Если же ликвидация инициирована судом в связи с финансовой несостоятельностью компании, ликвидатор (то есть арбитражный управляющий) определяется по решению судьи.

На должность председателя могут назначаться:

один из учредителей компании, входящий в состав ЛК;

сотрудники организации, обладающей соответствующей лицензией и полномочиями;

юристы, способные обеспечить законность каждого этапа процесса закрытия компании;

другой участник комиссии.

Думаю суд не станет назначать декретника на должность председателя ЛК.

Спросить
Пожаловаться

Из ответов юристов почему следует, что председатель ликвидационной комиссии-это должность для нахождения на которой должен заключаться трудовой договор стст 56-57 тК РФ обязательно должен находиться в трудовых отношениях ст.ст 15 и 16 ТК РФ Из статьи 61 ГК РФ,которая определяет порядок ликвидации юридического лица совсем не следует, что председателем ликвидационной комиссии можно быть только на условиях трудового договора

На практике распространена ситуация, что председателем ликвидационной комиссии может назначать, например экономист или бухгалтер, который выполняет как свою работу та и работу председателя ликвидационной комиссии И если бухгалтер уйдет в декретный отпуск ст 255 ТК РФ со своей должности, то он остается председателем ликвидационной комиссии, поэтому он может подписывать документы В моей практике не было случаев, когда председатель ликвидационой комиссии был на этой освобожденной должности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все зависит от того как оформлены полномочия председателя ликвидационной комиссии– трудовым договором или гражданско-правовым. Законодательство не регламентирует, как должны быть оформлены отношения между организацией и ликвидатором. Если оформлен трудовой договор и сотрудник находится в отпуске по беременности иродам то документы подписывать не имеет право

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 62. Обязанности лиц, принявших решение о ликвидации юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения обязаны сообщить в письменной форме об этом в уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, а также опубликовать сведения о принятии данного решения в порядке, установленном законом.

2. Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.

3. Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.

Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).

5. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения учредителями (участниками) юридического лица обязанностей по его ликвидации заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе потребовать в судебном порядке ликвидации юридического лица и назначения для этого арбитражного управляющего.

6. При невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников) юридическое лицо подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Наше ЗАО находится в стадии добровольной ликвидации. Собранием акционеров принято решение о ликвидации назначена ликвидационная комиссия и председатель ликвидационной комиссии. Кто имеет право подписывать текущую документацию (Приказы кадровые, Договора, Рассторжение договоров). Может ли подписывать заместитель ген директора. Или только председатель ликвидационной комиссии?

Имеет ли право подписывать доверенности на представление интересов в суде председатель ликвидационной комиссии, если сведения о нем отсутствуют в ЕГРЮЛ, а есть только приказ учредителя о назначении председателя?

Имеет ли право председатель ликвидационной комиссии подписывать договора с предприятями, если эти предприятия по гарантийному пиьсму обязались купитьнекий товар у ликвидируемого предприятия?

Снт захват власти свергли председателя на сходе граждан. Выбрали председателя ликвидационной комиссии снт и внесли изменения в егрюл. Сейчас идет суд бывший председатель в суде отстаивает свои права. Судом вынесено определение что председатель ликвидационной комиссии не может на момент проведения суда вести какую либо деятельность от имени снт. Получается что председателя нет. Кто имеет право представлять интересы снт в органах власти и других структурах пока идет суд.?

Кредитный потребительский кооператив ликвидирован. Промежуточный ликвидационный баланс сдан в Налоговую инспекцию, заверил его председатель ликвидационной комиссии (общее собрание пайщиков не собиралось). Какая ответственность лежит на председателе? Можно ли баланс заверить учредителями? Спасибо.

В ГСК нет председателя, но создана ревизионная комиссия из трех человек, один из которых выбран ее председателем. Обладает ли председатель ревизионной комиссии правами и полномочиями председателя ГСК, а именно имеет ли он право подписывать финансовые документы и выдавать справки для регистрации гаражей в регистрационной палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель ликвидационной комиссии заболел. Может ли зам. директора (как было ранее) подписывать все текущие документы (накладные, путевые листы, отчеты и т.д.)

Согласно ч.1 ст.20 ФЗ 129, протокол о ликвидации юр.лица представляет в налоговую лицо, имеющее право действовать без доверенности. Вопрос: если в ликвидационном протоколе избран председатель ликвидационной комиссии (и это не директор юр.лица), может ли он сам отнести протокол в налоговую, минуя председателя (директора) юр.лица?

В данный момент идет ликвидация юридического лица. Создана ликвидационная комиссия, в которой помимо членов есть председатель и зам председателя. В положении о создании комиссии прописано, что при отсутствии председателя его обязанности исполняет заместитель. Председатель будет отсутствовать месяц. Нужно ли подавать в налоговую информацию об исполняющем обязанности председателя ликвидационной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение