Могут ли сократить штаты при наличии одинокой матери и отсутствии вакансий - есть ли закономерность?

• г. Санкт-Петербург

Мне выдали уведомление ст.58 п.е сокращение штатов, я являюсь матерь-одиночкой правомерно ли это, должности не предлагают, так как якобы нет вакансий.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте, Наталья!

Статья 261 Трудового Кодекса РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата. Трудовой договор с таким работником может быть расторгнут только в некоторых случаях! Рекомендую обратиться за помощью к авдвокату!