Проблемы с получением пенсии по вредности - запросы и нехватка стажа
199₽ VIP

• г. Пермь

К меня папа выходит на пенсию по вредности. По всем критериям он может на нее выйти. То есть возраст 55 лет, общий стаж работы и стаж по вредности 12,6 лет. Он написал заявление на пенсию, прождал несколько месяцев. Ему сказали пишите отказ у вас не хватает стажа 1,5 месяца, потом приходите. Он проработал 1,5 подал заявление снова. Опять прождал месяц, и ему снова говорят у вас снова не хватает стажа несколько месяцев, приходите и отзывайте заявление, отработаете и снова приходите. Дело в том что сейчас папин цех отправили в отпуск без содержания и неизвестно выведут их не работу или нет. А стаж получается не идет. Я бы хотела узнать почему пенсионный отправляет запросы, им приходит сначала одна информация, потом другая. Может ли вообще такое быть? Могу ли я попросить у них копии этих данных? Посчитать сама этот стаж, чтобы убедиться? И если они мне откажут, что делать? И если все эти процедуры не помогут, возможности доработать этот стаж нету, когда возможно выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (8):

Ваш папа уже имеет право на пенсию в соответствии. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта (Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами")

Нужно запросить в письменном виде полный расчет пенсии и трудового стажа и письменное решение об отказе в начислении пенсии и обжаловать эти решения в судебном порядке.

Здравствуйте, не стоит ничего отзывать, пусть дают письменный отказ, в котором будет прописано, как они считают исходя из ст.30 фз о страховых пенсиях, и почему приходят к такому выводу. Далее, если будете не сргоасеы, сможете обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

В Вашем случае, необходимо получить письменный отказ ПФ в назначении досрочной пенсии обжаловать его в судебном порядке. На основании Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516

Добры день! Вам надо срочно написать заявление в ваш районный отдел пенсионного фонда с требованиям обосновать подсчет стажа. Также напишите заявление в Прокуратуру со всеми приложенными документами, копией трудовой вашего папы, чтобы они проверили проверку правильность действий сотрудник ПФР. Закон на вашей стороне. Будьте активны и все получится.

С уважением.

Ваш папа при стаже 12, лет и шесть месяцевимеет право согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"выйти на пенсию в 55 лет

Копии же данных должен запрашивать ваш папа на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ Согласно статье 12 данного закона пенсионный фонд должен в течение 30 дней предоставить всю необходимую информацию по расчету стажа вашего папы Если же будет отказ то отказ на основании ст 218 КАС РФ следует обжаловать в суде Если у вашего папы есть стаж 12 лет 6 месяцев, то не надо ничего дорабатывать, а свою правоту стоит отстаивать в суде.

Уважаемая Марина!

Возможно, отрициательный ответ в назначении пенсии Вашему отцу связан с отсутствием необходимого Страхового стажа.

И запомните, все переговоры с Пенсионным фондом нужно подкреплять документами. Требуйте в каждом случае письменный ответ. На основании них нам, юристам, гораздо проще дать Вам консультацию.

Сейчас папе необходимо запросить выдать ему на руки официальный отказ в назначении пенсии.

Дополнительно, попробуйте посчитайте стаж папы самостоятельно. В интернете Вы сможете найти ссылки на калькулятор расчета срока выхода на пенсию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких копий вам никто не предоставит, нужно получить письменный отказ, (на поданное отцом письменное заявление), и обжаловать его в суде по правилам ст. 131 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Марина!

Такое сплошь и рядом происходит в ПФР, - незаконные отказы в назначении пенсии. Не включают необходимые периоды в стаж, согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400

Вопрос решается в судебном порядке.

Письменный отказ должны дать вашему отцу. Вам дадут только на основании нотариальной доверенности. С этим отказом обращайтесь с иском в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Только Вы должны знать, что нет все периоды включаются в специальный стаж. Например, работа на неполную ставку, (не менее 80 % рабочего времени нужно работать), отпуск без содержания, - не включаются в спец. Стаж.