Отказ налоговой инспекции в выплате социального налогового вычета за обучение детей - правомерны ли действия и куда обратиться

• г. Барнаул

По налоговому праву.

Налоговая инспекция отказалась выплатить социальный налоговый вычет (за обучение детей) за 2001 г., ссылаясь на то, что якобы договор на обучение составлен от имени детей, и оплата за обучение тоже произведена от их имени. Фактически же мои дети поступили учиться на дневное отделение сразу после школы, нигде не работали и находятся на моем иждевении.

Правомерны ли действия "налоговой"? Куда мне обращаться? На какие нормативные документы ссылаться?

P.S. Видел по телевизору в программе "Экспертиза" совет - в данной ситуации обращаться в суд. Но в налоговой мне сказали, что все старания напрасны.

Благодарен Вам за ответ. С уважением Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Получить социальный налоговый вычет, связанный с оплатой образования, можно при условии соблюдении требований статьи 219 НК РФ.

П/п.2 п. 1 ст. 219 НК РФ предусмотрено что вычет предоставляется при оплате налогоплательщиком-родителем обучения своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения, но не более 38000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (в редакции от 07.07.2003 N 11-ФЗ).

Но здесь должны быть соблюдены определенные требования именно к наличию у физического лица платежных документов, подтверждающих фактические расходы на обучение.

В договоре на обучение необходимо указание в качестве плательщика денежных средств одного из родителей. В случае оплаты обучения отцом и матерью в равных долях либо в неравнозначных размерах в договоре должны быть указаны их данные и размеры платежей.

Следует также иметь в виду, что данные ородителях, которые перечисляют денежные средства учебному заведению, должны быть указаны во всех платежных документах.

В случае неуказания в платежных документах данных родителей налоговый вычет не может быть предоставлен, и вот почему.

На протяжении вот уже более двух лет налоговые органы отказываются предоставлять вычеты в случае указания в документах фамилии детей - именно в реквизитах "Плательщик".

Сотрудники налоговых органов при этом ссылаются на требования Налогового кодекса Российской Федерации, статью 219, в которой указано, что оплата производится налогоплательщиком-родителем.

Поскольку несовершеннолетние дети, поступающие учиться в вузы на дневную форму обучения, не имеют своих доходов, предоставление вычетов, связанных с обучением, предоставляется родителям, опекунам либо попечителям детей.

Очень важным является знание документов ведомственного характера.

27.09.2001 МНС России по согласованию с Министерством образования Российской Федерации был издан Приказ N БГ-3-04/370, которым утверждена форма "Справки об оплате обучения для предоставления в налоговые органы".

Справка заполнялась и выдавалась всеми образовательными учреждениями, независимо от их формы собственности и подчиненности. Именно в данной справке в соответствующих ее реквизитах указывались данные о родителях, заключивших договор с образовательным учреждением, и непосредственно о родителях, которыми были перечислены денежные средства.

Вышеуказанная справка представлялась в налоговый орган, наряду с перечнем необходимых документов, налогоплательщиками-родителями для предоставления налогового вычета.

В настоящее время данный Приказ МНС России отменен, однако, справку из учебного заведения, заверенную гербовой печатью вуза, можно попросить.

Необходимо также использовать Письмо МНС РФ от 4 февраля 2002 г. № СА-6-04/124, в котором, в п. 3, о подтверждении расходов налогоплательщика по оплате за обучение своих детей, указывается о предоставлении копии договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением И УЧАЩИМСЯ ЛИБО между образовательным учреждением и налогоплательщиком - РОДИТЕЛЕМ учащегося дневной формы обучения. Вот это "либо" и является аргументом в Вашу пользу, как рекомендации налоговых органов.

С учетом изложенного, представляется, что имеются данные для обращения в суд за защитой своих прав.

С уважением.