Как решить проблему с долгом за воду, переведенным на наше имя после покупки квартиры?

• г. Владимир

Купили квартиру. У бывшего собственника был долг за воду. Водоканал, сначала не заключал с нами договор, потом, после вмешательства адвоката, заключил с нами договор, но долги старого собственника перевел на наше имя. Что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна,

действия водоканала незаконны, они обязаны взыскивать долги с предыдущего владельца, подайте в водоканал претензию, в случае не удовлетворения Ваших требований об исключении с Вашего лицевого счета долгов предыдущего владельца, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

С Уважением!

Долги прежнего собственника к вам никакого отношения не имеют в соответствии со ст.153 ЖК РФ

Вы должны оплачивать услуги ЖКХ только со дня регистрации права собственности.

(Надеюсь, акт приёма передачи квартиры с указанием показаний счётчиков вы составили?)

Здравствуйте.

Действия водоканала, неправомерны.

Досудебную претензию направьте им с требованием исключить из лицевого счёта долги. Откажут, тогда в суде решать проблему. Хочется или нет вам этого, но придёться. Судебные расходы на вашего представителя судом возмещаются либо частично, либо в полном объёме.

Главное вам внимательно оплачивать квитанцию, чтобы не оплатить случайно сумму из долга. Оплатите, значит признали долг и суд вам может и не помочь.