Незаконные звонки от коллекторов - как избавиться от нежелательных звонков и защититься от мошенников

• г. Котовск

8 999 89 55 463, 8 999 89 68 512, 8 999 89 61 434, 8 999 91 47 243, 8 999 91 42 051, 8 999 89 78 612 - С ЭТИХ ТЕЛЕФОННЫХ НОМЕРОВ ПОСТУПАЮТ ЗВОНКИ ОТ ЛЮДЕЙ ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХСЯ КОЛЕКТОРАМИ И УТВЕРЖДАЮЩИХ, ЧТО БАНК ДАЛ ИМ МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА. Требуют сказать в каком городе я проживаю и в каком регионе. Иначе так и будут звонить и требовать деньги.

Ответы на вопрос (4):

Затребуйте у коллекторов договор переуступки прав требования, обратитесь в прокуратуру на незаконные действия коллекторов.

Доброго дня!

В Вашем случае, если коллекторы не предоставляют какой-либо дополнительной информации, Вам настоятельно рекомендую:

1. выяснить точное наименование коллекторского агентства с указанием его ИНН

2. написать заявление в полицию и одновременно в прокуратуру

3. копию данного заявления направить на юридический адрес коллекторов

Адрес коллекторского агентства можно выяснить как раз по его ИНН по следующей ссылке: https://egrul.nalog.ru

Если коллекторы несут угрозу и опасность близким людям, можно ли их убивать? Будет ли это считаться самообороной?

Здравствуйте Николай! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤