Милиция проводит обыск у коллеги - как вернуть изъятые документы и печать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сегодня к товарищу (сидим в соседних офисах) пришла милиция, проводила обыск. У нас один бухгалтер на двоих, и в ее кабинете была моя печать и некоторые документы. Печать и эти бумаги изъяли.

У товарища повестка к следователю в качестве свидетеля, но ему туда идти только через неделю. Как мне вернуть свою печать и документы? И законно ли их забрали?

Ответы на вопрос (11):

Для начала узнать, в связи с чем изъяли печать и документы. Если они приобщены в кач-ве письменных и вещественных доказательств, то не исключено, что они будут там находиться до вступления приговора в законную силу.

Вообще, известно, какие именно полицейские приходили (УНП, кто-то еще) и в связи с чем (наличие уголовного дела, проверка, еще что-то)? Протокол изъятия составляли? Необходимо четко знать, кто и куда забрал печать и документы, тогда уже связываться со следователем либо руководством и прояснять дальнейшие возможности для возвращения указанных вещей.

Написать заявление в следственный орган, изьявший печать о необходимости ее вернут вам, в случае отказа обратиться к прокурору...