Какие права имеет жена по проживанию в муниципальной квартире после смерти мужа, если она прописана по другому адресу, и возможные действия администрации?

• г. Смоленск

Умер муж, осталась квартира муниципальная. Жена прописана по другому адресу. Имеет ли она право проживать в той квартире. Администрация хочет забрать себе квартиру, в своё пользование.

Ответы на вопрос (3):

Если докажет свое право на это, то сможет не только проживать, но прописаться, и приваьизировать

Если докажет свое право на это, то сможет не только проживать, но прописаться, и приватизировать

Уважаемая Валерия!

Вы не указали, где до смерти мужа фактически проживала жена? Если она не зарегистрирована, то администрация вероятно исходит из того, что в квартире она не живет. Если жена в квартире не проживала, то права на вселение в квартиру жена может получить только с согласия собственника жилья, т.е. администрации.