Легальность требования ЖСК о выплате членских взносов за прошедшие годы после смены председателя

• г. Москва

В ЖСК год назад сменился председатель, изучили счет, требуют у должников выплатить членские взносы за прошедшие 3 года, помимо текущего, когда руководитель был другой, это законно? Cпасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Требование погасить долг в пределах срока исковой давности вполне законно вне зависимости от смены руководителя ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

Если СИД 3 года не прошёл, то требования законны. Взыщут через судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Купил гараж. Предыдущий собственник оплатил членские взносы за весь год. С меня требуют оплатить членский взнос с момента регистрации права собственности до конца года, Законно ли повторное взымание членского взноса за один и тот же гараж?

Может ли председатель ЖСК заставить меня оплачивать долги предыдущего хозяина по членским взносам. Четыре года назад произошла реорганизация ЖСК. Мой прежний хозяин не вступил в членство образовавшегося ЖСК и не платил членские взносы.

После оплаты целевого взноса на подключение к Энергоснабжающей организации, председатель требует оплаты доп. суммы, мотивируя что целевой взнос не оплачен вовремя. Членские взносы оплачены в январе за весь год вперед. Законно ли это?

Я стал членом СНТ в 2019 году. Взнос за 2019 год оплачен. Но председатель СНТ просит внести членские взносы за 2017 и 2018 год, на момент когда я членом СНТ не был. Правомерно ли действие председателя?

Если член ЖСК не хочет платить членские взносы, что делать председателю с должником?

Вопрос такой. В снт был председатель, который ничего не делал, а только собирал взносы... Грубо говоря его свергли и сейчас выбрали другого председателя. Как выяснилось у снт конские долги по налогам. Новый председатель требует всех оплатить членские взносы с 2019-2021 чтоб с этих денег гасить долги. Т.к. только срок давности прошёл и только за последние года можно собирать... У меня вопрос, правомерно ли это? дорог, света, воды не было эти года. Законно ли новый председатель требует оплаты членских взносов за 2019-2021 на оплату долга по налогам, который накопился вроде с 2015 года... Почему новый председатель не может высуживать растраченные деньги и долг по налогам с бывшего председателя?

В 2013 году нашим садоводам председателем было предложено провести питьевой водопровод. Из 400 участков согласились 150. Расчёт взносов был из расчета желающих. Внесли взносы. По началу какая та работа велась. Затем прекратилась. Потом сменился председатель. Новый председатель который год кормит обещаниями, но воз и ныне там. Могу ли я потребовать возврата взноса или перезачета в счёт членских взносов. Так как я уже не верю, что его построят. Один из дольщиков обращался к председателю (в устной форме) о перезачете этого взноса в счет членских взносов. Был получен отказ. Я понимаю, что нужно писать заявление на возврат взноса. Отсюда вопросы. Имею ли я право вернуть данный взнос. Как быть если председатель откажет в выплате или вообще откажется принимать от меня заявление. Заранее благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли председатель ДНТ требовать членские взносы за прошедший 3 года?

В октябре 2020 приобрел участок в СНТ. Прежний владелец членские взносы за этот участок в этом году оплатил. Должен ли я повторно оплачивать членские взносы за этот год, как того требует председатель, мотивируя это сменой владельца?

Председатель садового общества требует оплаты членских взносов за прошедшие 3 года, когда я не был собственником участка, правомерно ли это? Участок стоял заброшенным уже 10 лет, земля не возделывалась, я купил этот участок только в текущем году. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение