Экспертиза признала сына летнего невменяемым - необходимость присутствия на суде и подписание постановления о принудительном лечении

• г. Москва

Экспертиза признала сына совершенно летнего невменяемым на момент преступления и экспертизы. Следователь назначил меня законным представителем. Должен ли он присутствовать на суде и должен ли подписывать постановление прокурора о принуд лечении.

Ответы на вопрос (3):

Да, законный представитель обязан участвовать в уголовном деле о применении принудительных мер медицинского характера, в статье 437 УПК РФ можете со своими правами ознакомиться. Постановление, о которым Вы говорите, Вы не подписываете, а вот его копию Вам обязаны выдать.

Настаивают на присутствии сына на суде и при вручении... Это законно?

Законно, если психическое состояние Вашего сына позволяет ему осуществлять принадлежащие ему процессуальные права.