Как уволиться с минимальными потерями и присутствием на рабочем месте при условии отработки 2 недель?
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю по найму с 1.03. 18. Зарплата серо-чёрная. Отгуляла 14 дней отпуска. Хочу уволиться. Подскажите, пожалуйста, как мне сделать это самым грамотным способом с наименьшими материальными потерями и минимальным присутствием на рабочем месте при условии отработки 2 х недель. (думаю, может часть отработки взять на отпуск с последующим увольнением)? Выплаты зп с 20 е по 25 е числа месяца и белая часть стабильно на карту 15 и 30 числа. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Надо написать заявление за две недели на основании ст. 80 ТК РФ. Рассчитать так, чтобы получить как можно большую часть неофициальной зарплаты. Лучше даже попросить выдать большую часть авансом, придумайте для чего он нужен.

Это лучший ответ

Получить по максимуму серую часть, т.к. белую выплатят в любом случае. Подать заявление согласно ст.80 Трудового кодекса РФ на увольнение по собственному. А еще лучше отгулять положенный отпуск, т.к. при увольнении все равно выплатят компенсацию по белому согласно ст.127 Трудового кодекса РФ. А сразу как получите отпускные, можно и заявление подать на увольнение. Как раз 2 недели пролетят, а отпускные согласно ст.136 Трудового кодекса РФ получите заранее.

Можете и очередной отпуск взять с последующим увольнением. В таком случае время отработки - 2 недели войдет в отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

Заявление на увольнение по собственному желанию и заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением подается не менее, чем за две недели. Ст.80,127 ТК РФ.

Расторжение трудового договора до истечения двухнедельного срока возможно с согласия обеих сторон. Просите уволить Вас раньше.

Расчет должен быть выплачен в день увольнения (последний рабочий день). Ст.140 ТК РФ.

Не совсем понятно, о каких потерях вы говорите. Если у вас заработная плата состоит из двух частей - часть официально, а другая неофициально, то при увольнении рассчитывать на получение неофициальной части не стоит, работодатель вряд ли вам ее выплатит. Если не выплатит, то эту часть можно попробовать взыскать через суд, но там вам нужно будет факт выплаты заработной платы в большем размере доказывать, статьи 56 ГПК РФ, 392 ТК РФ.

Насчет увольнения, то вы обязаны в любом случае предупредить работодателя за 2 недели. Уволиться раньше можно только по соглашению, никак иначе, статья 80 ТК РФ. Или уходите в отпуск с последующим увольнением.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оформите больничный лист, и пишите заявление на увольнение. Если работодатель не выплатит вам серую зарплату, то он её и так не выплатит при увольнении, на основании ст.127 Трудового кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Можете отгулять отпуск с последующим увольнением. В заявлении так и указывайте " с последующим увольнением". Срок предупреждения об увольнении войдет в период отпуска (ст. 80 Трудового кодекса РФ). На неофициальную часть зарплаты сильно не стоит рассчитывать.

Возможно, работодатель согласится на увольнение по соглашению сторон. Тогда отрабатывать 2 недели не придется.

Понятия отработки нет в трудовом праве, есть регламент срока уведомления работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за две недели, но любые трудовые отношения это соглашение сторон, работник уведомляет работодателя об увольнении за две недели, а работодатель своим росчерком пера может дать согласие на расторжение трудового договора не дожидаясь даты указанной в заявлении. С наименьшим присутствием на рабочем месте увольнение на основании ст.78 ТК РФ позволяет расторгать трудовой договор по соглашению сторон в любое время, даже в день написания заявления.

Если у вас есть договор с работодателем Читайте его И действуйте согласно договора и трудового кодекса РФ. И можете согласно договора требовать с работодателя оплату за все время вашей работы Кроме того времени, за которое вы расписывались в полученные вами деньги от него. А если не было договора то!

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

1. Вы не сможете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, т.к вы не "заработали" этот отпуск. Т.е еще 14 дней Учетный год у вас с 01.03.18 - 01.03.2019 в сентябре вы имели право получить 14 дней.

2. Ваш вариант брать лист нетрудоспособности либо отрабатывать 14 дней

ст 80 ТК РФ