Проблемы с оформлением пенсии после развода с покойным мужем - возможно ли отменить судебное решение?

• г. Уфа

Меня зовут Юлия, у меня 5 несовершеннолетних детей (младший ребёнок инвалид 2 г). У нас с мужем возникли проблемы и я подала на развод, 27.09.18 г нас развели, но тем не менее мы проживали вместе, 27. 10.18 муж скоропостижно скончался (делая ремонт в нашей квартире), похороны состоялись 29 числа в понедельник, когда я физически не могла обратиться в суд, хоронила тоже я, а 30 решение суда уже вступило в законную силу. Получается я развелась с покойным? Возникла проблема с оформлением пенсии на меня, а судья утверждает что ничего уже изменить нельзя.

Подскажите пожалуйста, если все таки какая то возможность отменить это решение. Ведь мне теперь придётся одной растить детей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы пишите, что муж умер спустя месяц после решения суда о разводе. Соответственно Вас развели до его смерти.

Строго говоря шансов очень мало, но, если Вам уже терять нечего, попробуйте обжаловать решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;