Как узнать о дате и месте суда по ипотеке при прописке в другом регионе? Возможность проведения суда без участия и можно ли выбрать место рассмотрения дела по месту жительства

• г. Ижевск

У меня долг по ипотеке, прописана в ипотечной квартире в Татарстане, а живу в Удмуртии. Сбербанк говорит, что суд будет без меня и решение пришлют по почте. Как банк сообщит мне о дате и месте суда? Возможен суд без меня? И можно ли проводить суд по моему месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Извещать о месте и времени судебного заседания вас будет суд по месту вашей регистрации. Т.е. исковое заявление банк будет подавать по месту нахождения ответчика (регистрации)

Извещение вас как участника по делу будет в соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд:

- заказным письмом с уведомлением о вручении,

- судебной повесткой с уведомлением о вручении,

- телефонограммой или телеграммой,

- по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Самой основной и распространенной формой надлежащего и своевременного извещения сторон о назначении даты, времени и месте судебного разбирательства является – судебная повестка или извещение, которые направляются сторонам по делу – заказными письмами с уведомлениями либо вручаются под роспись. При назначении судебного разбирательства впервые, к указанным судебным извещениям лицу, участвующему в деле, прикладываются и направляются копии процессуальных документов, приобщенных для них истцом.

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. Судебное извещение, адресованное организации, направляется по месту ее нахождения, также может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах.

Судебные извещения направляются почтой, также могут быть вручены лицом, которому судья поручает их доставить.

Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки, извещение для организации вручается соответствующему представителю, который расписывается в ее получении на корешке повестки.

При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу.

Кроме того, лицо, участвующее в деле, с его согласия может извещаться путем отправки ему СМС-сообщения или направления извещения или вызова по электронной почте.

Судебное заседание может пройти и без участия сторон по делу в порядке упрощенного производства.

Это означает, что судом выносится определение о принятии искового заявления к производству, в котором указывается на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства, или определение о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и устанавливается срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Указанные определения направляются сторонам, для сведения.

В порядке упрощенного производства суд рассматривает дело без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в определении.

Надеюсь была полезна.

С уважением Юлия Анатольевна.